«За то, чтобы попасть в первые строчки партийных списков на выборах, кандидаты платят от $50 тыс. до $1 млн. Также играет роль и приближенность кандидата к лидеру политической партии», — заявил депутат парламента Киргизии Данияр Тербишалиев на общественных слушаниях, посвященных обсуждению проектов конституционных законов, направленных на изменение избирательного законодательства, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам депутата, для уменьшения коррупционной составляющей и развития партийной системы необходимо внедрить открытое составление и утверждение партийных выборных списков. Народный избранник отметил, что в Киргизии в настоящее время составление списков кандидатов в депутаты является закрытым процессом.

«Списки формируются самими лидерами партий. Мы же предлагаем законопроект, направленный на установление преференциального голосования. То есть избиратели будут отдавать свои голоса в пользу конкретного кандидата. Это позволит создать условия для здоровой конкуренции и снизит партийную бюрократию», — подчеркнул Данияр Тербишалиев.