Межрегиональная общественная акция «Атомный велопробег» пройдет 20 сентября в 13 городах России, участники которого преодолеют около 230 км и произведут около 200 замеров радиационного фона в семи регионах присутствия атомных предприятий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АНО «Информационный центр атомной отрасли», мероприятие организовано при поддержке Госкорпорации «Росатом» сетью информационных центров по атомной энергии.

Основные цели акции — предоставить всем жителям регионов присутствия атомных предприятий возможность лично проверить радиационную обстановку в своем городе, привлечь внимание к здоровому образу жизни и вопросам экологии.

В «Атомном велопробеге» примут участие 13 городов Новосибирской, Свердловской, Челябинской, Саратовской, Ленинградской, Владимирской, Калининградской областей. В Свердловской области жители Екатеринбурга, а также закрытых городов Росатома — Новоуральска и Заречного также смогут присоединиться к акции.

В велопробеге планируют принять участие школьники, студенты, представители велоклубов, экологических и общественных организаций. В Новоуральске к «Атомному велопробегу» обещают присоединиться байкеры.

Группы будут оснащены дозиметрами, которые позволят сделать замеры на улицах городов и вблизи атомных предприятий.

Старт пробега намечен на 8:00 мск в Новосибирске, в 10:00 участники передадут эстафету велосипедистами в Свердловской и Челябинской областях. В 12:00 акция начнется в Ленинградской, Владимирской и Саратовской областях. Последними примут участие в мероприятии жители Калининграда.

По итогам акции участники и организаторы планируют создать карту, объединяющую около 200 результатов общественного радиационного «веломониторинга» в 13 городах.

Первый «Атомный велопробег» прошел во Владимире в мае 2013 года. В текущем году к акции присоединились семь из 17 регионов присутствия информационных центров по атомной энергии. Кроме российских городов, информационные центры по атомной энергетике работают также во Вьетнаме, Турции и Бангладеш.