В Оренбурге осуждены двое наркосбытчиков. Как сообщили 22 сентября корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей УФСКН по региону, в мае 2014 года наркополицейские изъяли у них около 3 кг высококонцентрированных синтетических наркотиков.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники оренбургского наркоконтроля установили, что жителя города Оренбурга привез в областной центр крупную партию высококонцентрированных наркотиков и, предположительно, занимался их распространением. В ходе осмотра квартиры, которую он снимал, были обнаружены и изъяты около 0,5 кг различных синтетических наркотиков.

Анализ имеющейся у оперативных сотрудников информации позволил предположить, что это не весь наркотик, который привез в Оренбург молодой человек. При проведении дальнейших оперативных и следственных действий удалось выяснить, что остальные наркотики находятся у приятеля задержанного.

Оренбуржец спрятал два увесистых пакета с наркотиками у себя на даче. Через несколько дней он решил их перепрятать в более надёжное место, забрал и переложил в свой автомобиль, однако был задержан сотрудниками наркоконтроля. Поначалу мужчина уверял оперативников, что в пакетах находится удобрение, которое его знакомый попросил сохранить неопределённое время. Затем признался, что в багажнике находится высококонцентрированный наркотик синтетического происхождения. Общая масса изъятого у него наркотика составила 1872,32 грамма.

Дзержинский суд Оренбурга одного мужчину приговорил к восьми годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его приятель, осуществлявший функции по хранению наркотика, получил шесть лет и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Добавим, что за 2013 год на территории Оренбуржья правоохранительными органами выявлены 2768 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 947 связанных со сбытом. Выявлены 1642 человека, совершивших наркопреступления. Из незаконного оборота на территории региона изъяты более 304 кг наркотиков, из которых более 241 кг составила марихуана, 29,7 кг — героин, 11,7 кг — синтетические наркотические средства.