Педагог одной из сельских школ Томской области признан судом виновным в совершении действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 сентября в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что с января 2010 года по апрель 2013 года подсудимый, пользуясь малолетним возрастом двух мальчиков, которые учились в той же школе, где работал он сам, совершил в отношении них действия сексуального характера, в том числе фотографировал детей обнаженными, а затем изготавливал порнографические материалы с их участием.

Подсудимый свою вину признал частично. При этом он заявил, что фотографируя детей в обнаженном виде, воспитывал в них уверенность в себе и пытался их раскрепостить, в том числе для того, чтобы они, не боясь публики, могли участвовать в школьных постановках. «В подтверждение правильности избранного воспитательного метода мужчина ссылался на длительность педагогического стажа и наличие только положительных характеристик от руководства школы и администрации сельского района», — отметили в прокуратуре.

Несмотря на позицию подсудимого, государственный обвинитель сумел убедить суд в полной обоснованности предъявленного обвинения.

В итоге суд приговорил педагога к наказанию в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в течение 15 лет и ограничением свободы на 2 года. Суд также установил факт сексуального расстройства у подсудимого в форме педофилии, отбывать наказание он будет с одновременным принудительным лечением у психиатра.