Меры по обеспечению безопасности купальщиков рассмотрены на совещании губернатора Александра Дрозденко с главами администраций муниципальных образований в Доме правительства Ленинградской области. Об этом сегодня, 22 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Как доложил председатель Ккомитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Сергей Смирнов, в этом году в регионе официально зарегистрировано всего 36 пляжей, 20 из них — в Приозерском районе. При этом за всё лето на официальных пляжах не произошло ни одного печального происшествия.

Этого, к сожалению, нельзя сказать о районах, где пляжи не оборудованы спасательными постами. Так, в Кировском районе, где до сих пор не подготовлено ни одного места для купания, в этом году погибли 16 человек. Ещё один негативный пример — Киришский район, в который передано четыре закупленных за счёт средств областного бюджета спасательных поста. Однако два из них так и не введены в эксплуатацию.

Создание и содержание пляжей относится к полномочиям муниципальных властей. Тем не менее правительство региона оказывает значительную помощь в этой работе. За счёт областного бюджета приобретаются стационарные спасательные посты, проводится обследование дна водоемов, оказывается помощь в подготовке необходимой документации.

Губернатор Ленобласти поручил главам администраций муниципальных образований в кратчайшие сроки определить наиболее популярные у жителей пляжи и до конца этого года представить планы по их обустройству.