Российская Федерация и Южно-Африканская Республика на полях 58-й Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене 22 сентября подписали межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве в атомной энергетике и промышленности. От имени сторон документ подписали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр энергетики ЮАР Тина Джомат-Петтерсон, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Госкорпорации.

Соглашение предполагает совместное строительство АЭС на базе новых энергоблоков с российскими реакторами ВВЭР общей установленной мощностью до 9,6 ГВт (до 8 энергоблоков). Также документ регламентирует взаимовыгодное сотрудничество в других сферах атомной промышленности, включая сооружение по российской технологии многофункционального исследовательского реактора, помощь в развитии инфраструктуры атомной промышленности ЮАР, подготовку южноафриканских специалистов в российских университетах.

Выполнение программы предполагает широкую локализацию оборудования для новых АЭС, что обеспечит развитие в ЮАР новых производств во многих высокотехнологичных сферах, создание новых высококвалифицированных рабочих мест и позволит южноафриканским компаниям в дальнейшем участвовать в проектах «Росатома» в третьих странах.

«Росатом» готов оказать ЮАР содействие в создании полноценного промышленного кластера мирового уровня — от начальной стадии ядерного топливного цикла до инжиниринга и производства оборудования. Впоследствии это позволит реализовывать совместные проекты в третьих странах. Но с начала этого сотрудничества будут обеспечены условия для создания тысяч новых рабочих мест и размещения заказов местным компаниям на сумму до 10 млрд долларов", — заявил Сергей Кириенко.

В свою очередь, Тина Джомат-Петтерсон отметила, что мирное использование атомной энергии даст серьезный толчок национальной экономике. «Уверена, что сотрудничество с Россией позволит нам выполнить нашу амбициозную программу по созданию до 2030 года 9,6 ГВт новых мощностей АЭС на базе современных и безопасных технологий. Соглашение открывает для ЮАР доступ к российским технологиям, инфраструктуре, ресурсам финансирования и создает ясную, прочную платформу для дальнейшей ускоренной совместной работы», — подчеркнула министр.