Министр обороны РК Серик Ахметов в рамках официального визита в Китайскую Народную Республику встретился с министром обороны Чан Ваньцюанем, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам Ахметова, «Казахстан и Китай связывают прочные взаимоотношения во всех сферах двустороннего сотрудничества». Он подчеркнул что, «укреплению дружественных стратегических отношений способствуют регулярные встречи лидеров двух государств».

Министр обороны отметил успешность развития и взаимодействия между оборонными ведомствами в «военном, военно-техническом сотрудничестве, военном образовании, проведении совместных учений Вооруженных сил двух стран». Серик Ахметов выразил признательность китайской стороне за активное участие в международной выставке KADEX-2014, состоявшейся в мае в Астане.

В свою очередь, министр обороны КНР Чан Ваньцюань отметил, что «данный визит демонстрирует активный подход Казахстана к дальнейшему сотрудничеству оборонных ведомств и оборонных сил двух стран». Он также подчеркнул, что «отношения между вооруженными силами Казахстана и КНР являются важной составной частью двусторонних отношения».

Чан Ваньцюань отметил вклад Казахстана в укрепление региональной безопасности и высказался за «дальнейшее расширение военного и военно-технического сотрудничества». Касаясь вопросов взаимодействия в рамках ШОС и СВМДА, министр обороны КНР высказал признательность за успешное участие Вооруженных сил республики в учениях «Мирная миссия-2014», которые состоялись в августе на полигоне «Чжужихэ».

Во время встречи собеседники также высказали ряд предложений по дальнейшему укреплению взаимодействия оборонных ведомств двух стран. Кроме того, состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня. В завершении встречи министр обороны Серик Ахметов пригласил своего коллегу посетить с официальным визитом Казахстан.