Строительство сразу трех современных стадионов будет начато в 2015 году в Карачаево-Черкесии. Каждый спортивный объект будет рассчитан более чем на тысячу мест, сообщили ИА REGNUM 23 сентября в пресс-службе главы и правительства региона.

По словам министра физической культуры и спорта республики Расула Чотчаева Карачаево-Черкесия — один из первых субъектов, который вошел в федеральную программу, по которой возводятся спортивные комплексы. На их возведение 80% средств будут направлены из федерального бюджета и 20% — из республиканского бюджета. Кроме того, помощь в оснащении стадионов окажут местные бизнесмены.

Место расположения стадионов будет определено на совещании с участием глав районов КЧР. Определяющим критерием в выборе территории под строительство станет вопрос наличия спортивных объектов на территории муниципалитета. Как заявил министр спорта, в планируемых спортивных комплексах будут предусмотрены стадионы с футбольными полями размером 60x40 метров с искусственным покрытием, беговые дорожки, покрытые специальным прорезиненным материалом, игровые зоны размером 36x18 метров и площадки для уличных тренажеров.

Расул Чотчаев напомнил, что с 1974 по 2011 годы в Карачаево-Черкесии не было построено ни одного спортивного объекта. Ситуация изменилась три года назад, за это время на территории республики были возведены и продолжают строиться десятки спортивных сооружений, значительная часть из которых — в сельских населенных пунктах. Так, весной нынешнего года сдан в эксплуатацию дворец спорта в селе Учкекен Малокарачаевского района. Современный спортивный зал общей площадью 305,9 кв. м к декабрю будет открыт в ауле Карт-Джурт Карачаевского района.

На ремонт и реконструкцию спортивных залов в сельских школах Карачаево-Черкесии потратят более 33 млн рублей. Будут отремонтированы 23 спортивных зала, перепрофилированы семь аудиторий под спортивные залы, созданы три спортивных клуба, построены четыре спортивные площадки.