В Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении жительницы города Гульсары Низамутдиновой, обвиняемой в организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Об этом 23 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В суде установлено, что Низамутдинова с января 2012 года по октябрь 2013 года за деньги направила в Управление Федеральной миграционной службы по Тюменской области уведомления о прибытии к ней 997 граждан из Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана. Площадь квартиры, в которой женщина регистрировала иностранцев, составляет всего 34,3 кв. м, фактически на каждого «жильца» приходилось по 3,4 см площади.

Суд назначил Низамутдиновой штраф в размере 100 тыс. рублей.

Как сообщает ИА REGNUM, это не первый случай незаконной регистрации граждан в так называемых «резиновых» квартирах в Тюмени. Так, в мае 2014 года в ходе рейда в городе выявлены 10 «резиновых» квартир, в которых в общей сложности на миграционный учет были поставлены более 1800 иностранных граждан.

В ходе проверки тюменские прокуроры выявили 444 нарушения миграционного законодательства. Для их устранения возбуждено более 250 административных дел, в суд направлено свыше 140 исковых заявлений, об устранении нарушений закона внесено 14 представлений. Отметим, по материалам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел.