В Чувашии возбуждено уголовное дело по факту хищения средств вкладчиков ООО «Мобайлтрейд Групп». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики, пострадавшими по делу проходят более 90 вкладчиков.

Ход расследования уголовного дела, которое было возбуждено в августе 2014 года, прокуратурой взят на контроль. Дело расследуется по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). «По уголовному делу установлено, что руководители регионального представительства ООО „Мобайлтрейд Групп“ в период с осени 2013 года по июнь 2014 года на территории Чебоксар путем обмана похитили у более чем 90 граждан денежные средства на сумму свыше 3 млн рублей», — говорится в релизе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном было возбуждено в Перми. По данным оперативников, злоумышленники, действуя по принципу финансовой пирамиды, от имени ООО «Мобайлтрейд Групп» похитили денежные средства граждан. Предварительно установлено, что с сентября 2013 по июнь 2014 года они арендовали помещение в Свердловском районе краевого центра, в доме на Комсомольском проспекте. По данным полиции, в офисе они принимали деньги граждан, обещая им высокий доход, взамен выдавали вексель с условием уплаты от 4 до 5% каждые 10 дней в зависимости от суммы вкладов, размеры которых варьировались от 60 тыс. до 1 млн рублей. Вексельный доход люди получали за счет денег, поступивших от новых вкладчиков. В июне 2014 года выплаты процентов прекратились, офис организации был закрыт