В Латвийской Республике 24 и 25 сентября пройдет презентация Ямало-Ненецкого автономного округа и комплексной программы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в ЯНАО на 2013-2018 гг.». Об этом 24 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямала.

Мероприятие пройдет в рамках организованного Министерством иностранных дел РФ круглого стола по информационному обеспечению Государственной программы переселения соотечественников.

Представители Ямала проведут рабочие встречи с сотрудниками департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, представителями ФМС России в Латвии, членами общественных организаций и объединений соотечественников.

Как сообщало ИА REGNUM, всего за 2014 год в Департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО поступило 133 заявления на участие в комплексной программе по переселению соотечественников на Ямал. При этом ежегодный план для округа — 60 семей. С момента начала действия государственных программ по переселению (в 2012 году), 230 их участников живут на Ямале, большинство уже получили гражданство РФ.

Основная часть добровольно переселившихся — это граждане с высшим образованием. Большинство заявлений подано от соотечественников с Украины (около 50%), а также Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Болгарии и других стран.