В Чечне 18 семей получили ключи от квартир в новом многоквартирном доме, строительство которого велось по программе переселения граждан из аварийного жилья. До конца 2014 года будут сданы еще десять домов для переселенцев из ветхого жилья, сообщили ИА REGNUM 24 сентября в пресс-службе главы и правительства региона.

В торжественной церемонии открытия многоквартирного дома участвовали председатель наблюдательного совета Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, генеральный директор Фонда Константин Цицин, заместитель председателя правительства Чечни Абдула Магомадов, министр жилищно-коммунального хозяйства Асламбек Айдамиров и другие официальные лица.

По словам Асламбека Айдамирова, 837 жителей республики смогут до конца 2014 года переселиться в строящиеся для них десять трехэтажных многоквартирных домов общей площадью 14 тысяч квадратных метров. «В этом году также начнем строительство трех семиэтажных жилых домов в Грозном. До конца 2017 года планируется переселить в новое благоустроенное жилье около четырех тысяч человек, для этого будет построено более 50 тысяч квадратных метров жилья»,- заявил министр.

Вручая новоселам ключи и документы на жилье, Сергей Степашин заверил, что, несмотря «на определенные трудности с бюджетом, ни одной копейки на программу переселения людей из аварийного жилья в нашей стране сокращено не будет». По его словам, строительство, восстановление жилья, создание нормальных условий для жизни и работы являются одними из главных приоритетов руководства России.

Отметим, сегодня, 24 сентября, в Северной Осетии проходит региональное совещание по вопросу выполнения субъектами СКФО мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В нем принимают участие председатель правления государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, глава наблюдательного совета Фонда Сергей Степашин, заместитель полпреда президента России в СКФО Сергей Милейко и представители органов исполнительной власти регионов Северо-Кавказского федерального округа. Участники совещания заслушают информацию руководителей субъектов СКФО о ходе переселения граждан из аварийного жилья.