Президент Приднестровья Евгений Шевчук поручил министерству финансов республики в ближайшие дни произвести необходимые выплаты по задолженностям перед бюджетниками за июль-август. Как сообщили 24 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы приднестровского государства, соответствующее поручение Шевчук дал в ходе состоявшегося совещания с руководством правительства ПМР.

Министр финансов ПМР Елена Гиржул сообщила, что динамика поступлений в бюджет государства дает возможность полностью погасить указанную задолженность. В то же время сокращенный график работы для работников бюджетной сферы может быть сохранен. «С учетом сегодняшней нестабильной социально-экономической ситуации в нашей республике вопрос о дальнейшем сохранении сокращенного графика работы для работников бюджетной сферы будет рассмотрен на очередном заседании правительства ПМР», — сообщила председатель правительства Татьяна Туранская.

ИА REGNUM напоминает, что в начале июля по причине отсутствия средств на выплату зарплат и пенсий, власти ПМР приняли решение заморозить заработные платы работников бюджетной сферы и временно ограничить выплату зарплат бюджетникам на уровне 85%, в то время как оставшиеся 15% государство пообещало выплатить, «как только появятся дополнительные источники в бюджете». А в середине июля правительство Приднестровья приняло решение о переводе сотрудников бюджетных организаций, за исключением врачей, педагогов и правоохранителей, в режим неполной рабочей недели.