Депутаты Курганской городской думы шестого созыва 24 сентября избрали председателя думы — главу города. Как сообщили 25 сентября корреспонденту ИА REGNUM в администрации Кургана, им стал Сергей Руденко.

Выступая на первом внеочередном заседании Курганской городской думы шестого созыва с программной речью, Сергей Руденко отметил, что своей задачей на посту главы считает развитие Кургана. Основным вектором движения развития города, по его мнению, должна стать «Стратегия развития Кургана-2030».

Ключевой задачей в управлении городом Руденко назвал повышение инвестиционной привлекательности Кургана. В числе программных задач также были названы повышение доверия населения к власти, выполнение социальных обязательств города, продуманная политика в области градостроительства.

Сразу после заседания думы состоялась церемония вступления нового главы в должность. С избранием и вступлением в должность Сергея Руденко поздравили вриогубернатора Курганской области Алексей Кокорин, главный федеральный инспектор в Владимир Балакин, заместитель председателя Курганской областной думы Александр Бондарев и заместитель председателя Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов.

Справка ИА REGNUM:

Сергей Владимирович Руденко родился 4 ноября 1970 года в городе Кургане. В 1992 году с красным дипломом окончил Курганский государственный педагогический институт по специальности «Физическая культура». В 2011 году с отличием завершил обучение в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Трудовую деятельность Сергей Руденко начал в 1990 году. Прошёл путь от тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы до начальника управления по социальной политике правительства Курганской области, а затем до первого заместителя руководителя администрации города Кургана, директора Департамента развития городского хозяйства. В сентябре 2014 года Сергей Руденко впервые был избран депутатом Курганской городской думы VI созыва.