Пермский край с проектом "Инновационный территориальный кластер ракетного двигателестроения "Технополис «Новый Звездный» вошел в список из 20 регионов, получивших право претендовать на получение господдержки в реализации мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров. Об этом 25 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора.

Постановлением правительства РФ от 15 сентября 2014 г. №941 расширен перечень субъектов, которые могут привлечь субсидии на поддержку своих инновационных территориальных кластеров. Таким образом, Прикамье сможет участвовать в конкурсе министерства экономического развития РФ и получить из федерального бюджета финансирование проекта в 2014 году. Правительство Пермского края совместно с ОАО «Протон-ПМ» уже подготовили на конкурс заявку, где отражены мероприятия по развитию образовательной и инновационной инфраструктуры микрорайона Новые Ляды.

Как сообщает ИА REGNUM, "Инновационный территориальный кластер "Технополис «Новый Звездный» включает производственные мощности ОАО «Протон-ПМ» и ОАО «Пермский моторный завод». Специализация кластера — ракетное и авиационное двигателестроение, а также выпуск высокотехнологичной продукции энергетического машиностроения.

Ключевым проектом кластера является освоение ОАО «Протон-ПМ» производства и изготовления узлов и агрегатов экологически чистого кислородно-керосинового двигателя нового поколения РД-191. В рамках развития диверсификации предприятиями кластера осваиваются новые технологии.

Отметим, в результате реализации программы развития кластера "Технополис «Новый Звездный» к 2020 году будут созданы условия для формирования на базе кластера Центра ракетного двигателестроения федерального значения как научно-производственного комплекса в области отечественного двигателестроения с целью обеспечения мирового уровня российской космонавтики и закрепления лидирующей роли России в области космической деятельности.