В рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества, глава Оренбургской области прочно стоит на позициях в группе глав субъектов РФ с высоким рейтингом. В пятом рейтинге Юрий Берг улучшил свое положение на один балл и занимает 31-33 место. Об этом 25 сентября сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Одинаковое количество баллов (72) вместе с губернатором Оренбуржья набрали Виктор Зимин (Хакасия) и Валерий Радаев (Саратовская область).

«Эффективность губернатора в переводе на родной язык (и по смыслу) означает весьма простую вещь: лучше ли (пусть на малость) стала жизнь в регионе или сохранятся прежнее положение, а то оно стало и похуже. Ну и еще: проштрафился — провинился глава региона перед властью федеральной, перед законом или гражданами. Рейтинг эффективности губернатора, по сути, должен измерить и отразить эти простые вещи», — считает оренбургский политолог, доцент кафедры журналистики ОГУ Булат Калмантаев.

Чтобы проследить фиксирует ли рейтинг эти два пункта, политолог предлагает построить таблицу с распределением глав регионов по четырем группам и динамики их рейтингового измерения.

ГруппаКоличество в группеС положительной динамикойС отрицательной динамикойБез изменения
Очень высокий рейтинг225(22,7%)4(18,2%)13 (59,1%)
Высокий рейтинг279 (33,3%)7(40,7%)11(26%)
Средний рейтинг2815(53,6%)5(17,8%)8(28,6%)
Низкий рейтинг50(0,0%)1(20%)4(80%)
Итог82291736

«Эти данные используем для интерпретации рейтинга эффективности губернатора Оренбургской области Юрия Берга. Его позиция (31-33) в группе „Высокий рейтинг“ с динамикой в одну единицу. Она говорит, что социально-экономическое положение региона — стабильное, что людям в регионе жить в настоящее время, не хуже, чем год-полгода назад. Более того, имеется позитивная подвижка, выраженная ростом рейтинга главы региона. Таких регионов всего в стране 29», — отметил Калмантаев.

С его точки зрения, несомненным плюсом к эффективности оренбургского губернатора явилась безупречно проведенная в регионе избирательная кампания по выборам высшего должностного лица субъекта Федерации. За Юрия Берга проголосовали более 80% избирателей, при явке близкой к 50%. Эти показатели имеют самое прямое отношение к дальнейшей социально-духовной консолидации населения региона. Не стало помехой этому позитивному процессу и самоисключение парламентских партий (КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР) из выборов губернатора Оренбуржья.

В ходе выборов Юрий Берг и его команда предъявили, по мнению политолога, убедительные, масштабные, но очень конкретные проекты дальнейшего развития области, по многим из которых уже имеются и «дорожные карты», а ряд из них являются прямым продолжением движения по трекам, начатым в первый срок губернаторства Берга.

«Вернемся, однако, к нашей табличке. В группе „Высокий рейтинг“ максимальная доля губернаторов с отрицательной динамикой эффективности — 40,7%. Безусловно, сохранить в этом „блоке повышенного риска“ добиться продвижения выше — большая заслуга. Но надо смотреть вперед, не успокаиваться, энергично реализовывать проекты и программу, получившие „за“ от избирателей. Рейтинг эффективности, кстати, напоминает об этом тоже. В группе „Средний рейтинг“ доля губернаторов с положительной динамикой в рейтинге эффективности составила более 53%», — резюмировал Булат Калмантаев.

Напомним, что рейтинг является интегральным исследованием на основе пяти тематических модулей. При рейтинговании губернаторов применяется шкала оценок от 1 до 100 баллов. Губернаторы, получившие оценку свыше 75 баллов, зачисляются в первую группу «очень высокий рейтинг», от 75 до 65 баллов — во вторую группу «высокий рейтинг», от 65 до 50 баллов — в третью группу «средний рейтинг», от 50 баллов и ниже — в четвёртую группу «рейтинг ниже среднего». Первый модуль (максимум 75 баллов из 100 возможных) основан на результатах исследования Фонда «Общественное мнение» «Георейтинг» (опрашивается 56900 респондентов, погрешность 1%) и экспертной оценке. Второй модуль основан на данных о соотношении денежных доходов и расходов населения в конкретном регионе по данным из доклада «Социально-экономическое положение России» Федеральной службы государственной статистики. Третий модуль основан на анализе показателей социального самочувствия регионов России (вклад в итоговый результат — максимум 5 баллов). Четвёртый модуль характеризует оценку экономической ситуации в субъектах РФ. Пятый модуль оценивает широкий спектр качественных и количественных показателей сообщений в СМИ о деятельности главы конкретного региона. Данные берутся из Индекса медиа-эффективности глав регионов Национальной службы мониторинга.