Российские технологии в атомной сфере могут стать ключом к экономическому рывку, который должен произойти в мире в ближайшие десятилетия. По прогнозу МАГАТЭ, озвученному на 58-й генконференции агентства в Вене, средний рост атомной генерации в мире к 2030 году ожидается на уровне 30-40%. Атомная энергетика, в частности, российская, рассматривается как шанс для качественного рывка в экономическом развитии, сообщил корреспонденту ИА REGNUM эксперт Аналитического Центра МГИМО МИД РФ Леонид Гусев.

По словам Гусева, значительную долю в приросте атомной генерации составит строительство новых атомных станций не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и в других частях планеты. «Очень большие надежды с новыми АЭС связывают в ЮАР, единственной стране с действующей атомной электростанцией на африканском континенте», — отметил эксперт.

Напомним, на полях 58-й генеральной конференции МАГАТЭ было подписано межправительственное соглашение между ЮАР и Российской Федерацией, открывающее возможности для участия России в конкретных проектах в рамках реализации южноафриканской программы по увеличению доли атомной генерации, общая мощность которой должна достичь 9,6 ГВт.

«Участие „Росатома“ в достижении этой амбициозной цели может стать гарантией эффективной работы и безопасного будущего южноафриканской атомной энергетики», — считает Гусев. По его мнению, Россия в ЮАР (как и вообще на мировом рынке) предлагает комплексный проект, включающий не только поставку самой современной и учитывающей новейшие требования к безопасности технологии, но и привлекательные условия по финансированию. Также проект гарантирует поставку топлива на срок эксплуатации атомных реакторов и помощь в подготовке высокопрофессиональных кадров, «а их на такое количество атомных станций потребуется немало».

«Вообще, нынешняя поездка делегации российских атомщиков в Вену оказалась очень урожайной, особенно, если вспомнить текущую политико-экономическую ситуацию на мировой арене. Были подписаны соглашения по разным направлениям с различными странами — о развитии проекта сооружения атомной электростанции в Иордании, меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области популяризации атомной энергетики с „Казатомпромом“, меморандум о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях с Институтом ядерных технологий Королевства Таиланд. Также обсуждалось расширение сотрудничества в атомной энергетике с Аргентиной», — рассказал Гусев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 22 по 26 сентября в Вене проходила 58-я генеральная конференция Международного агентства по атомной энергии. На форуме обсуждались вопросы использования атомной энергии в мирных целях, в том числе касающиеся деятельности МАГАТЭ в области ядерной, радиационной безопасности и обращения с радиоактивными отходами, атомной науки, технологий и их применения, технического сотрудничества, применения стандартов безопасности агентства на Ближнем Востоке. В генеральной конференции приняла участие делегация Госкорпорации «Росатом».