Делегация Молдавии проигнорировала экстренное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК), инициированное Приднестровьем. Об этом сообщило 26 сентября приднестровское государственное информационное агентство «Новости Приднестровья».

По словам сопредседателя ОКК от Приднестровья Олега Белякова, тем самым Молдавия грубо нарушила регламент руководящего органа миротворческой операции. «Экстренное заседание — вынужденная мера приднестровской стороны, которая была оформлена в соответствии с регламентом ОКК. Здесь нет принципа консенсуса, здесь нет принципа, когда одна сторона может отказаться», — подчеркнул Беляков.

Глава приднестровской делегации считает, что данные действия молдавской стороны направлены на срыв миротворческой операции. «Нам очень важно знать обстановку в Зоне безопасности, о том, что сделано нашими военными в части обеспечения мира и безопасности. ОКК не контролирует обстановку с 26 июня, у нас накопилось 16 докладов Объединенного военного командования, каждый из которых содержит титанический труд. Кроме того, с 23 мая молдавская сторона заблокировала 17 выездов военных наблюдателей на посты в Зоне безопасности. И свой отказ от участия в заседании представители РМ объясняют тем, что вроде бы как и нет здесь экстренной ситуации. Под такую теорию можно подвести любой сюжет, любое противостояние, любой конфликт, любые события, происходящие в Зоне безопасности. Обстановка за 16 недель, наверное, и есть ситуация, не терпящая отлагательств, которая требует срочного обсуждения», — отметил Беляков.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья также сообщил, что наблюдатели от миссии ОБСЕ накануне подтвердили свой визит на экстренное заседание ОКК в Бендеры, однако сегодня, после «проведения консультаций», от участия во встрече отказались. «Это на совести миссии ОБСЕ, поскольку она является беспристрастным наблюдателем и должна способствовать нахождению диалога между сторонами», — резюмировал Олег Беляков.

В свою очередь в молдавской делегации в ОКК заявили, что «приднестровская делегация необоснованно инициировала созыв внеочередного заседания». «Решение о созыве внеочередного заседания должны были обсудить сопредседатели делегаций в ОКК», — считают представители Кишинева.

ИА REGNUM напоминает, что делегация Молдавии блокирует работу ОКК с июня текущего года, и накануне сорвала очередное заседание комиссии, отказавшись утверждать повестку дня встречи.