Украина заплатит «Газпрому» не позднее октября $2 млрд за поставленный газ, а до конца 2014 г. — еще не менее $1,1 млрд, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних переговоров России, Украины и Еврокомиссии (ЕК) в Брюсселе. Министр энергетики России Александр Новак в свою очередь заявил, что гарантами оплаты общей задолженности в $3,1 млрд могут выступить ЕС и Всемирный банк, пишут «Ведомости».

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан добавил, что предоставление России этой суммы также гарантирует Национальный банк Украины. Однако он подчеркнул, что Киев оплатит $3,1 млрд только при условии гарантированных объемов поставки. «Мы должны договориться об объемах поставляемого Украине газа, тогда мы будем готовы заплатить эту сумму», — сказал он.

Российский министр сообщил, что при условии оплаты $2 млрд долга не позднее октября «Газпром» восстановит поставки газа на Украину уже в следующем месяце. При этом, по его словам, Россия предоставит скидку от текущей цены в $100 на период осенне-зимнего сезона (шесть месяцев). Таким образом, цена на газ для Украины составит $385 за 1000 куб. м, уточнил он.

Продан в этой связи отметил, что Киев по-прежнему выступает против того, чтобы цена в $385 за 1000 куб. м была результатом решения правительства России об отмене экспортной пошлины. Она также не должна зависеть от устанавливаемой российскими властями таможенной пошлины. «Для нас эта позиция на сегодня является принципиальной», — заметил министр. По его мнению, цена газа, который Украина будет закупать для обеспечения бесперебойных поставок в зимний период, должна формироваться на основании рыночных механизмов.

Предполагается, что в общей сложности Россия поставит Украине 5 млрд куб. м газа, сказал Эттингер. «Договоренности будут утверждены сторонами в понедельник-вторник, и мы встретимся в конце следующей недели в Берлине, чтобы подписать обязательный протокол», — указал он.

Однако, как подчеркнул Новак, стороны пока не договорились о реструктуризации оставшейся задолженности Украины за газ. В настоящий момент размер долга страны перед «Газпромом» составляет $5,3 млрд.