Более 450 калужских пенсионеров являются получателями пенсии, но проживают за пределами России, сообщила 28 сентября корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела организации выплаты пенсий Отделения Пенсионного фонда России по Калужской области Наталья Береза.

По ее словам, наибольшее количество калужских пенсионеров (256 чел.) проживает в Германии. На втором месте по количеству калужан-пенсионеров (82 чел.) — Израиль. На третьем — Соединенные Штаты Америки, где живёт сейчас 76 калужских пенсионеров. Земляки-калужане преклонного возраста еще проживают в Австралии, Латвии, Польше, Словении, Болгарии, Италии, Канаде, Финляндии, Чехии, Швеции и на Кипре.

Самой пожилой получательнице российской пенсии из Калужской области — 98 лет. Она живет в Германии. Самому пожилому пенсионеру-мужчине — 90 лет. Он находится в США.

Следует отметить, что по сравнению с прошлым годом количество калужских пенсионеров, проживающих за границей, увеличилось на четыре человека. Появились и новые страны проживания пенсионеров из Калужской области — Нидерланды, Франция, Бельгия, Греция.

Согласно действующему законодательству пенсия проживающего за границей может или продолжать выплачиваться ему на территории Российской Федерации в рублях, или переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции.

Для перевода пенсии необходимо подать в Пенсионный фонд Российской Федерации заявление о переводе назначенной пенсии за пределы Российской Федерации.

Также лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, перед отъездом, по их желанию, выплачивается сумма назначенной трудовой пенсии за 6 месяцев вперед на основании соответствующего заявления и предъявления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами страны с отметкой «для проживания за границей».

Этот порядок не распространяется на страны, с которыми у России заключены международные договоры в области социального и пенсионного обеспечении граждан, выезжающих за границу.