Товарооборот между Казахстаном и Россией снизился из-за санкций, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя председателя правления Национальной палаты предпринимателей республики Рахима Ошакбаева.

«У нас установлены сильные экономические взаимоотношения, тем более мы находимся в рамках единой таможенной территории, единого экономического пространства. И со следующего года у нас единый экономический союз. У нас серьезный массив наднационального регулирования. У нас единая таможенная тарифная политика, у нас единое техническое регулирование, поэтому в целом вот эти санкции, которые введены в России, они не повлияют с формальной точки зрения на уверенность наших отношений», — пояснил Ошакбаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах делового совета в Атырау.

Однако, он тут же заметил, что эта тема вызвала оживленную дискуссию во время пленарного заседания. «Мы должны понимать, что санкции — не есть хорошо. В целом, мы видим уже по итогам полугодия заметное падение товарооборота у России и Казахстана. То есть упал как экспорт, так и импорт. В целом, это объясняется общей экономической конъюнктурой, прогнозы достаточно пессимистичные. Вы знаете, что в правительство Российской Федерации внесены несколько сценариев развития экономики, в том числе один из сценариев предусматривает падение ВВП до 10 процентов и курса рубля до 49 рублей за доллар. Последняя неделя также принесла плохие новости: рубль побил рекорд — 39 рублей за доллар. В целом, это создает пессимизм и девальвационные ожидания», — заметил Ошакбаев.

Ранее сообщалось, что товарооборот Казахстана со странами Таможенного союза снизился на 23 процента из-за ухудшения экономической ситуации в России.

По словам Ошакбаева, между тем, некоторые цифры говорят об интересе со стороны российских предпринимателей к казахстанскому бизнесу: «С другой стороны наши коллеги из российской торгово-промышленной палаты привели интересную цифру: только с начала года в Казахстане зарегистрировано свыше 1300 юридических лиц с российским участием. По этой цифре можно предположить, что казахстанский бизнес-климат является интересным для ряда российских предпринимателей. И в целом это то, к чему мы стремились, создавая Таможенный союз».

В свою очередь президент Алтайской Торгово-промышленной палаты РФ Борис Чесноков заявил о том, что торгово-экономические отношения двух стран должны «принять более интенсивный характер». «Вектор торгово-экономических отношений России перемещается сейчас в азиатский регион и в целом по миру на Латинскую Америку. (…) Торгово-экономические отношения Казахстана и России представляют наиболее яркий, успешный пример взаимодействия», — отметил он.

Заседание Делового совета в Атырау проходит в преддверии форума межрегионального сотрудничества, участие в котором примут главы Казахстана и России: Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин.