Четвертый Каспийский саммит открылся 29 сентября в Астрахани. Выступая на открытии саммита, президент РФ Владимир Путин назвал Каспийский регион оазисом мира и добрососедства, передает пресс-служба Кремля.

На саммит собрались главы всех прикаспийских государств: Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Ирана Хасан Рухани, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Участники «каспийской пятёрки» обсуждают, в частности, правовой статус Каспия и военную составляющую вопроса безопасности в регионе.

«Каспийское море и его богатство — историческое наследие всех наших государств, за сохранение и приумножение которых мы несем солидарную ответственность перед будущими поколениями», — подчеркнул в своей речи Владимир Путин. — Каспийский регион является, образно говоря, оазисом мира и подлинного добрососедства. В основе этой стабильности — бережное и взвешенное отношение прикаспийских государств, их народов, их руководителей ко всему, что связано с Каспийским морем, будь то вопросы безопасности, экономики или охраны окружающей среды".

«Убежден, дальнейшее наращивание сотрудничества пяти наших государств будет способствовать укреплению региональной стабильности, повышению эффективности в борьбе с терроризмом, экстремизмом, оборотом наркотиков, другими вызовами и угрозами, а также придаст дополнительную динамику экономическому развитию наших государств, повысит их конкурентоспособность на мировых рынках», — считает российский президент.

"Главное, у всех нас есть твердое намерение и заинтересованность выйти на взаимоприемлемые договоренности, которые будут способствовать еще более тесной кооперации «каспийской пятерки», — сказал Владимир Путин.

Первый Каспийский саммит состоялся в 2002 году в Ашхабаде, второй — спустя пять лет в Тегеране, третий — в 2010 году в Баку. После Астрахани эстафета проведения встречи перейдёт к Казахстану.