В рамках прошедшей в Нью-Йорке сессии Генеральной ассамблеи ООН состоялась встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и главы МИД Молдавии Натальи Герман. Как сообщили 29 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Молдавии, на встрече обсуждался «широкий круг вопросов, касающихся политического и отраслевого диалога».

«Министры оценили отмечаемую в последнее время динамику двусторонних консультаций в торгово-экономической области и сфере сельского хозяйства в целях нормализации экспорта молдавских агропищевых продуктов на российский рынок. Министры также обсудили укрепление сотрудничества по миграции и в гуманитарной сфере. В то же время стороны коснулись развития событий по приднестровскому урегулированию, подтвердив важность продолжения переговоров на основе принципов, изложенных в рамках формата „5+2“ (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели — прим. ИА REGNUM)», — отметили в молдавском ведомстве.

В свою очередь в пресс-службе МИД РФ сообщили, что на встрече Лаврова с Герман «были затронуты актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества и межведомственного взаимодействия во внешнеполитической сфере». «Обсужден новый формат торгово-экономических отношений между двумя странами в свете вступления в силу Соглашения об ассоциации Молдавии и ЕС. Состоялся обмен мнениями по ключевым проблемам региональной политики. Отдельно рассмотрена текущая ситуация в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

ИА REGNUM напоминает, что выступая на той же сессии Генассамблеи ООН 26 сентября, Герман потребовала вывода российских войск из Приднестровья. Ни в пресс-службе МИД Молдавии, ни в пресс-службе МИД РФ не уточнили, обсуждался ли этот вопрос между Лавровым и Герман.