Правительство Приднестровья продлило до 1 ноября действие постановления о переводе сотрудников бюджетных организаций в режим неполной рабочей недели. Как сообщили 29 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, такое решение было принято на состоявшемся заседании приднестровского правительства, на котором присутствовал и глава государства Евгений Шевчук.

Министр финансов Елена Гиржул доложила, что в третьем квартале динамика поступлений в бюджет улучшилась, однако объем поступающих средств не позволяет обеспечивать выплаты по социально защищенным статьям в полном объеме.

ИА REGNUM напоминает, что в начале июля по причине отсутствия средств на выплату зарплат и пенсий, власти ПМР приняли решение заморозить заработные платы работников бюджетной сферы и временно ограничить выплату зарплат бюджетникам на уровне 85%, в то время как оставшиеся 15% государство пообещало выплатить, «как только появятся дополнительные источники в бюджете». А в середине июля правительство Приднестровья приняло решение о переводе сотрудников бюджетных организаций, за исключением врачей, педагогов и правоохранителей, в режим неполной рабочей недели. В постановлении был указан срок действия — до 1 октября 2014 года.