Американскую энергетическую компанию Chevron больше не интересует возможность разведки сланцевого газа в Литве. Представители говорят, что Литва больше не может конкурировать в мире. «Chevron закрыла свой офис в Литве, потому что существующие здесь возможности больше не могли конкурировать с другими возможностями нашего мирового портфеля. Chevron ликвидировала свою часть собственности в 50% в компании LL investicijos», — говорится в присланном литовскому агентству BNS комментарии представительства Chevron в Польше, который был предоставлен в ответ на вопрос, заинтересована ли компания участвовать в новом конкурсе на разведку сланцевого газа в Литве.

Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс на следующей неделе собирается с визитом в США, где встретится с ассоциацией, занимающейся работами по разведке и добыче газа. Он сообщил, что на встрече, возможно, будут и представители Chevron. По словам министра по вопросам окружающей среды Кястутиса Трячёкаса, новый конкурс может быть объявлен весной следующего года, когда Сейм Литвы примет поправки к Закону о налоге на углеводороды, которые предусматривают в течение первых трех лет налогообложение добычи углеводородов 1%-м тарифом налога.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Литвы 29 сентября приняло решение назначить на добычу сланцевого газа в Литве на три года символический тариф в 1%. Для привлечения компаний по поиску запасов сланцевого газа в Литве ранее предлагалось ввести нулевой тариф, однако от этой идеи отказались из-за несогласия Совета по конкуренции и европейских норм, которые предполагали длительное согласования.

Напомним, ранее из-за массовых протестов жителей Литвы и недоговоренности с властями относительно налогового тарифа, Литву покинула американская компания Chevron. Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс объявил, что постарается вернуть её, предложив выгодные условия разведки и добычи сланцевого газа в Литве.