Грузовой автомобиль с гуманитарной помощью от жителей Эстонии пострадавшим от военных действий на юго-востоке Украины жителям Донбасса направляется в Ростовскую область. Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 сентября, сообщила координатор акции с эстонской стороны Элина Есакова из НКО «Добросвет». По ее словам, это стало возможно после прохождения долгой многодневной процедуры пересечения границы Европейского союза и России, эстонской и российской таможни. Предполагается, что к месту назначения грузовик с помощью общим весом 10 тонн прибудет 3 октября. Это первый подобный груз гуманитарной помощи из Прибалтики, который дойдет до назначения.

Есакова выразила благодарность эстонской и российской таможенным службам «за понимание и человечность»: груз был нестандартный, сложный и для оформления, и для контроля. К тому же у организаторов акции отсутствовал практический опыт в перевозке через границу гуманитарных грузов. Тем не менее, эстонская и российская стороны пограничного контроля максимально корректно и профессионально выполнили свою работу, отметила представитель НКО.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, сама гуманитарная помощь жителям Донбасса собиралась в Эстонии добровольцами и активистами русской общины страны по инициативе Союза неграждан Эстонии с конца июня. Было собрано более 14 тонн, после чего прием был остановлен. В эстонских СМИ была развернута кампания критических материалов на тему как самого сбора, так и его инициаторов. Возникли трудности с местом хранения и вариантами доставки гумпомощи.

Одновременно собиралась помощь в Риге и Вильнюсе, но там ситуация оказалась еще сложнее. Против инициатора сбора гумпомощи в Литве возбуждено уголовное дело по обвинению в пособничестве терроризму, у латвийских добровольцев возникли трудности с пересечением латвийской границы. До сих пор лишь груз эстонской помощи жителям Донбасса пересек национальную границу своей страны, пройдя таможенный контроль.