Премьер-министр Латвии Лаймдота СтрауюмаЕдинство») сегодня, 30 сентября, в интервью передаче «900 секунд» на телеканале LNT заявила, что общая цена продажи всех акций контролируемого государством банка Citadele составляет 98,67 млн евро.

По словам Страуюмы, после заключения соглашения с инвестором государство получит деньги за продажу банка одним платежом до конца марта следующего года. Премьер добавила, что в настоящее время с инвесторами ведутся переговоры по отдельным условиям сделки, например, о том, как долго они не смогут перепродавать свои акции дальше, об условиях получения финансирования и прочих нюансах.

Напомним, 16 сентября правительство утвердило продажу банка Citadele (25% акций которого принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития) американскому фонду Ripplewood Holdings. После сделки с Ripplewood Holdings ЕБРР сохранит свои акции, 25% будут в собственности Ripplewood Holdings, а 50% — у пока не названных инвесторов. Точная сумма сделки до сих пор не раскрывается.

Тем временем, на портале общественных инициатив manabalss.lv собрано уже свыше 10 тысяч голосов за продвижение инициативы о приостановке продажи Citadele. По мнению граждан, поддержавших соответствующую петицию, «этот банк, в который были вложены миллиарды евро налогоплательщиков, правительство „Единства“ продает в тайне и спешке всего за несколько десятков миллионов».