В Самарской области создана очередная, седьмая по счету инстанция, контролирующая сферу ЖКХ. Спорные вопросы, возникающие у населения по поводу начисления платы за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды, теперь будут решать спецкомиссии по обследованию жилых домов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в перечень инстанций, ответственных за ЖКХ в Самарской области, входят региональное Министерство энергетики и ЖКХ, жилищная инспекция, прокуратура, администрация, Роспотребнадзор, а также региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ (ЦОК). Судя по тому, что число жалоб граждан на качество коммунальных услуг и счета, которые им выставляют в платежках, не сокращается, а наоборот растет, инстанции эти не справляются. 50% претензий населения по-прежнему касается сферы ЖКХ. Видимо, поэтому власти решили организовать новую структуру. Теперь на основании приказа Министерства энергетики и ЖКХ области создаются комиссии по проведению обследования многоквартирных домов на предмет организации учета потребляемой электроэнергии.

В пресс-службе ОАО «Самараэнерго» корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что в состав комиссий вошли представители органов местного самоуправления, органов Государственного жилищного надзора, управляющих компаний, ТСЖ, территориальных сетевых организаций и энергосбытовых компаний. Такие комиссии сейчас создаются в каждом административном районе Самарской области. Их деятельность позволит своевременно выявлять нарушения в работе общедомовых приборов учета, незаконные подключения и остальные отклонения, влияющие на корректность начисления затрат на общедомовые нужды. В обязанности комиссий также будет входить выявление незарегистрированных граждан, проживающих в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета. При обследовании комиссия будет учитывать соответствие технического состояния внутридомовых инженерных систем требованиям действующего законодательства, законность подключения электрической энергии в нежилых помещениях, наличие технической документации на многоквартирный дом. Если потребитель не согласен с величиной потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды, он может обратиться в комиссию по месту жительства.