«Миссия ОБСЕ, которая должна контролировать выполнение договоренностей о прекращении огня в Донбассе, самоустранилась от исполнения своих обязанностей», — говорится в заявлении назначенного Киевом губернатора Луганской области Геннадия Москаля. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее заявление распространено сегодня, 30 сентября.

«Наши спецслужбы, которые должны были предупреждать о подготовке артиллерийских и минометных обстрелов, молчат… Во Вторую мировую войну об угрозе бомбардировок и обстрелов заранее предупреждали с помощью сирен. Теперь об этом становится известно по факту падения мин и снарядов на подконтрольную Украине территорию», — отмечает Москаль. Также он обвиняет ополчение ЛНР в нарушении перемирия. «Дважды обстреляли опорный пункт 92-й бригады вблизи Счастья, поздно вечером предпринимались попытки штурма блокпоста Нацгвардии в с. Хорошее. Сначала велся обстрел, после которого в наступление пошли три танка с живой силой. Огнем в ответ из крупнокалиберного оружия штурм отбит, два танка повреждены, но смогли отступить. Один нацгвардеец ранен, также огнестрельные ранения ног получил сотрудник 21-го отдельного батальона Криворожской милиции», — отмечает Москаль. Также, по его данным, идут обстрелы города Попасная в Луганской области.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель выразил обеспокоенность по поводу того, что ОБСЕ до сих пор не предоставила Украине беспилотные летательные аппараты, хотя это и определено предварительными договоренностями. 18 сентября Порошенко назначил Геннадия Москаля председателем Луганской областной государственной администрации. Москаль в 2005 г., после «оранжевой революции», уже занимал пост главы Луганской ОГА, но в 2006 г. был переведен на должность постоянного представителя президента Украины Виктора Ющенко в Крыму.