«Мы понимаем, какое количество „боевиков“ и тяжелой бронированной техники сейчас находится в Донецке, какое ее количество направлено на то, чтобы выбить украинских военнослужащих из донецкого аэропорта», — об этом сегодня, 30 сентября, во время брифинга заявил руководитель Информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В то же время нет такой силы, которая могла бы поставить на колени украинских военных и заставить их выйти (из донецкого аэропорта). Во-первых, у нас есть очень много своей техники. Они не находятся в окружении, у них есть подкрепление, и они очень успешно ведут оборону аэропорта. Интенсивность боев там не стихает, бывает лишь временное затишье. Например, с 7:00 понедельника огонь прекратился, но это продолжалось до 14:00, потом все возобновилось», — сказал Лысенко.

Руководитель Информационного центра СНБО признал, что сегодня с утра было несколько десятков обстрелов в самом Донецке, при этом пострадали дома в пяти районах города. По его словам, территория Донбасса, занятая ополченцами, будет освобождена, если ВСУ получат соответствующий приказ. «Руководство страны и украинские военные сделают все возможное, чтобы международные организации, мониторинговые миссии, заработали на 100%. Мы сделаем все возможное, чтобы руководство Российской Федерации поняло, что они зря это сделали. И они за это будут отвечать. Мы будем выполнять режим прекращения огня, но как только будет решение относительно освобождения наших территорий, мы это сделаем. Мы ответственны перед международным сообществом, мы придерживаемся всех договоренностей. Все, что от нас зависит, мы выполним на 100%», — заверил Лысенко.

Напомним, что сейчас в Донбассе де-юре действует перемирие, которое де-факто не соблюдается. Вместе с тем президент Украины Петр Порошенко уже не раз признавал, что военного решения этого конфликта не существует.