Четыре государственных вуза России вновь получили право вести набор студентов. Соответствующее разрешение им выдала Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, сообщили 30 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Основанием для этого стали отзывы лицензий филиалов, в которых выявленные ранее нарушения не были полностью устранены. Вновь принимать студентов могут Ивановский государственный университет, Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ), Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) и Уральский государственный педагогический университет

Вместе с тем двум образовательным организациям приём запрещён. Среди них оказались негосударственные «Восточный институт» и «Челябинский Многопрофильный Институт»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 сентября Рособрназдор запретил одиннадцати российским вузам набирать абитуриентов в связи с неисполнением выданных по результатам проверок предписаний. В список попали пять государственных и шесть негосударственных учебных заведений. Всего запрещен прием обучающихся в почти 120 российских вузов и в их филиалы.