С призывом соблюдать закон и порядок, а также паспортный режим в Москве обратился к мусульманам, проживающим в столице, Совет муфтиев России (СМР). Кроме того, в заявлении по поводу пятничного инцидента на Большой Татарской улице Совет муфтиев обращается к руководству правоохранительных органов с просьбой «найти пути решения данного вопроса, которые будут способствовать сохранению стабильности в многонациональном и многорелигиозном российском обществе», говорится в обращении СМР.

Как сообщили ИА REGNUM 30 сентября в пресс-службе мусульманской организации, в отношении ряда участников конфликта принято решение об административном аресте. Два лица задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». В СМР выражают уверенность, что инцидент будет внимательно и объективно расследован и не будет иметь продолжения.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в пятницу, 26 сентября, сотрудники ОМОН задержали возле Московской исторической мечети на Большой Татарской улице нарушителя порядка и отвели его в свой автобус. Сотни мусульман, которые молились в мечети, окружили полицейский автобус и силой вынудили стражей порядка отпустить задержанного.

Ряд СМИ приводят слова председателя федерации профсоюзов сотрудников милиции Михаила Пашкина о том, что стычка ОМОН и верующих у мечети в Москве произошла из-за того, что несколько человек на «мерседесе» с ингушскими номерами решили подъехать поближе к мечети. Из-за того, что на тротуаре и на дороге стояли люди, сотрудники ОМОН перегородили путь и запретили проезд. Водитель машины в ответ на это совершил наезд на полицейского. Нарушителя отправили в автобус для составления протокола. Но он оказал сопротивление, из-за чего ему надели наручники. Его товарищи, по словам Михаила Пашкина, начали провоцировать толпу тем, что задержание незаконно, в результате произошел конфликт. В настоящее время у стража порядка повреждена нога, он снял побои в травмпункте.