Одно из старейших лечебных учреждений Cанкт-Петербурга — детская городская больница №19 им. Раухфуса отмечает 145-летие со дня основания. Как сообщает сегодня, 30 сентября, корреспондент ИА REGNUM, в юбилейных торжествах приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин.

Гости побывали в музее истории больницы, ознакомились с работой отделений лучевой диагностики, анестезиологии и реанимации, челюстно-лицевой хирургии и офтальмологии, а также обсудили с главным врачом Вячеславом Детковым перспективы развития лечебного учреждения. На торжественном собрании Георгий Полтавченко поздравил коллектив клиники с юбилеем, отметив, что больницу имени Раухфуса и имена ее основателей — принца Петра Ольденбургского и педиатра Карла Раухфуса — хорошо знают не только в Санкт-Петербурге и в России, но и далеко за пределами страны.

Губернатор подчеркнул, что на протяжении 145-ти лет клиника была и остается первой во всем. Здесь применялись новейшие методы лечения, были открыты первые в России специализированные отделения хирургии, ЛОР, травмы, неврологии и другие. В блокаду врачи клиники спасали жизни маленьких ленинградцев, лечили от ожогов, травм и ранений, от дистрофии. Как отметил губернатор, сегодня коллектив больницы имени Раухфуса продолжает традиции своих предшественников. «В год больница принимает более 30 тысяч пациентов», — отметил Георгий Полтавченко.

Напомним, детская городская больница имени Раухфуса — многопрофильное медицинское учреждение, которое оказывает специализированную высокотехнологичную экстренную и плановую помощь детям и подросткам. После масштабной реконструкции, завершившейся в 2010-м году, в клинике установлено новейшее диагностическое и лечебное оборудование. В два раза увеличилась площадь больницы и число коек. Теперь их 400. Созданы все условия для работы персонала. В клинике открыта часовня Петра и Павла, возвращены колокол и крест, отреставрирована икона Казанской Божией Матери. Некоторые отделения стационара, оказывающие экстренную помощь — единственные на весь Петербург.