На Камчатке прошли плановые учения по пресечению теракта. В них приняли участие сотрудники УФСБ, УМВД, ПУ ФСБ, ГУ МЧС, СУ СК России по Камчатскому краю, военнослужащие войск и сил на Северо-Востоке России, а также представители ГУП «Камчатское авиационное предприятие», ФГУП «Госкорпорация по ОВД» филиала «Камчатаэронавигация» и администрации Елизовского муниципального района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе камчатского управления ФСБ.

По легенде учений, четверо преступников, вооружённых автоматами, захватили одно из зданий комплекса аэропорта. Террористы взяли в заложники 15 человек из числа дежурной смены работников предприятия.

«Немедленно были приведены в готовность все силовые структуры региона. На прилегающей к аэропорту территории руководитель оперативного штаба в Камчатском крае — начальник Управления ФСБ России по Камчатскому краю генерал-майор Андрей Вологдин ввёл режим контртеррористической операции. Особенностью прошедших учений являлась отработка ведения переговоров в условиях максимально приближенных к реальным. В течение шести часов сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю вели переговорный процесс с террористами», — сообщили в пресс-службе краевого УФСБ.

Отдельным этапом учений стала тренировка оперативно-следственной группы. Входящие в её состав чекисты, полицейские и следователи осмотрели место подрыва самодельного взрывного устройства.

Проведённые учения позволили проверить готовность правоохранительных органов региона и органов исполнительной власти к противодействию террористическим угрозам. Действия всех ведомств, принимавших участие в учениях, получили положительную оценку.