Вот уже два года в Ново-Ленино Иркутска застройщик не может построить дома для переселенцев из аварийного жилья. Как уверяют в администрации города, причина вовсе не в том, что нет денег или разрешений. Строительству двух семиэтажных блок-секций мешают местные жители, которые считают, что застройка на улице Баумана разрушит фундамент их домов, закроет свет и вообще будет мешать.

«Чтобы избежать конфликтов, в ноябре прошлого года жителям вместо высотки рядом с домами предложили построить физкультурно-оздоровительный комплекс, детские и спортивные площадки, — сообщили в пресс-службе администрации Иркутска. — А сами многоэтажки сдвинуть дальше. Однако и этот вариант по непонятным причинам жители пятиэтажек отвергли».

История с домом по улице Баумана, 188 длится уже давно. Отстаивать свои права на митингах жители начали осенью 2013 года. Инициативная группа составила иски и отправила в Ленинский районный суд с просьбой признать стройку незаконной. Однако не обнаружив ни одного нарушения, суд встал на сторону застройщика.

После разбирательств проектировщики пошли навстречу жителям, внесли в проект изменения и решили строить без свай, из-за которых якобы могла пойти разрушительная вибрация. Однако сейчас процесс опять застопорился — местные жители вновь вышли на пикет и перегородили дорогу.

«Мы будем отстаивать свою правду до конца, — заявляют они. — Стройки здесь быть не должно!»

Судя по всему, разрешать спор вновь придется в судебном порядке. А значит иркутяне, которые должны были переехать в новое жилье летом следующего года, останутся в своих аварийных домах еще на какое-то время.

«Переселения ждут более 60 иркутских семей с улиц Депутатская. На площадках же, освободившихся от аварийного жилья, уже запланированы детский сад и школа, которые жизненно необходимы городу. Насколько сейчас затянется строительство даже трудно представить», — сообщил газете «Комсомольская правда в Иркутске» и.о. заместителя председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Алексей Грешилов.