Массовая вакцинация людей против гриппа началась с Вологодской области. В течении месяца специалисты планируют привить более 330 тысяч человек, треть из которых — дети, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Департамента здравоохранения области.

В особую группу риска попадают дети, беременные женщины, призывники, пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями эндокринной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем, заболеваниями печени и почек, ожирением, а также люди, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями.

«Недельные уровни заболеваемости среди всего населения, в том числе среди детей дошкольного возраста, школьников и взрослых ниже эпидемических порогов. По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ выделялись вирусы не гриппозной этиологии. Случаев выделения вирусов гриппа не отмечалось. Именно данный период является наиболее благоприятным для проведения вакцинации против гриппа», — поясняет специалисты.

На данный момент в регионе созданы все условия для осуществления прививочной кампании. Вакцина «гриппол» и «гриппол плюс» в полном объеме поступила в медицинские учреждения области, где открыты прививочные кабинеты и сформированы прививочные бригады. Добавим, что ежегодная иммунизация населения против гриппа позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений от инфекции и удерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ на социально приемлемом уровне.