Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (АлтГТУ) совместно с Барнаульскаой городской станцией юных техников запустил образовательную программу для школьников по информатике и конструированию электронно-вычислительной техники. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе вуза, сегодня, 2 октября, пройдет первое практическое занятие по электро- и радиотехнике.

Во время подготовительных лекционных занятий школьников познакомили с правилами безопасного труда при работе с электроинструментами, рассказали об основных понятиях метрологии. На первом практическом занятии ребята научатся пользоваться электроприборами, устранять неисправности и считывать показания со шкал стрелочных приборов и с дисплеев цифровых электроизмерительных приборов.

Добавим, что впервые в этом году АлтГТУ им. И.И. Ползунова и Барнаульская городская станция юных техников реализуют дополнительную образовательную программу для учащихся 7−8 классов по направлению «информатика и электронно-вычислительная техника». В вузе сформировано несколько групп. Трехлетняя образовательная программа включает теоретические курс по электронике и схемотехнике, микропроцессорной технике, практические занятия по конструированию несложной электротехнической аппаратуры, выполнению монтажных, сборочных и наладочных работ при изготовлении устройств. Школьники будут заниматься разработкой электронных игр, музыкальных инструментов, устройств сигнализации, приборов управления бытовой техникой и других электронных «поделок», включая работы по робототехнике.

Занятия проводятся бесплатно два раза в неделю в вечернее время преподавателями факультета информационных технологий АлтГТУ.