Представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам беженцев Баисой Вак-Войя подвел итоги работы на Дону. Как сообщили ИА REGNUM 1 октября в донском правительстве, вынужденные переселенцы с Украины обеспечены всем необходимым.

«У беженцев есть теплое жилье на зиму, одежда, медицинское обеспечение, дети устроены в школы и детские сады. Правительство области и без помощи международного сообщества справляется на 100%», — отметил представитель ООН. По его словам, если поток беженцев с Украины сохранится, не исключена возможность посещения Ростовской области представителями ООН еще раз.

Отметим, что по данным регионального управления Федеральной миграционной службы, на Дон в последнее время въезжают на две-три тысячи украинцев меньше, чем выезжают. Это связано с договорённостью о прекращении боевых действий на территории соседнего государства.

По последним данным, на Дону временный приют нашли около 48 тысяч беженцев, из них около тысячи расселены в пункты временного размещения. Наибольший наплыв граждан с территории Украины пришелся на родственников, знакомых и просто добрых людей.

Напомним, делегация ООН приехала в Ростовскую область в понедельник для мониторинга ситуации с беженцами. Комиссия посетила оздоровительные лагеря и семьи в Неклиновском районе, а также школу, где учатся украинские дети.

Как сообщало ИА REGNUM, со 2 июня в Ростовской области трудоустроены 4777 вынужденных переселенцев. Вузы Дона приняли 1337 студентов-украинцев, школы региона — 8572 ученика. 581 ребенок пошел в детские сады области, 947 малышей пока поставлены в очередь.