Сенатор Валерий Аксаков станет советником губернатора Московской области в ранге министра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 1 октября в пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья.

Сегодня на заседании Совета Федерации досрочно прекратили полномочия ряд сенаторов, в том числе Аксаков, делегированный от Московской областной Думы.

Аксаков переходит на работу в областное правительство в качестве советника губернатора в ранге министра. Одним из направлений его деятельности станет взаимодействие с федеральными органами власти, в том числе и с Советом Федерации.

Валерий Аксаков родился в 1952 году под Шатурой. До призыва в армию работал на Шатурском мебельном комбинате. С 1974 года прошел путь от рядового милиционера до начальника уголовного розыска.

С 1997 года трижды был избран депутатом Мособлдумы, был заместителем председателя думы, а затем ее председателем с 2001 по 2011 годы. Член фракции «Единая Россия».

Кандидат юридических наук. Заслуженный юрист Российской Федерации. Мастер спорта СССР по дзюдо. Председатель наблюдательного совета футбольного клуба «Сатурн».

Награжден государственными наградами СССР и Российской Федерации: орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и орденом Почета; Орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени и 7 медалями; наградами Московской области: орденом «Во славу законности», знаками отличия «За заслуги перед Московской областью», «За заслуги в сфере законодательства Московской области».

Полномочия Аксакова как сенатора были подтверждены 29 декабря 2011 года и должны были окончиться в декабре 2016 года.

По поводу новой кандидатуры на пост сенатора в областном парламенте проводятся консультации.