В Пензе 4 октября стартует совместная акция PROFLESH, организованная Пензенской епархией и ГИБДД. Акция пройдет по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, при участии подполковника полиции, начальника ОГИБДД УМВД России по Пензе Владимира Сазонова, представителей областной и городской власти, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Пензенской епархии.

Священнослужители отслужат молебен «На всякое доброе дело» и «Благословение в путешествие», заупокойную литию в память погибших в ДТП в Пензе и Пензенской области. После этого священнослужители и сотрудники управления ГИБДД разъедутся по пяти запланированным маршрутам.

В рамках акции на аварийно-опасных участках будут остановки, где священники зачитают молитвы и освятят перекрестки. «Для этих богослужений госавтоинспекторы на местах остановят движение не более чем на 3-4 минуты», — отметили в пресс-службе.

Также сотрудники ГИБДД и священнослужители проведут совместные разъяснительные беседы с водителями, а также раздадут иконки с изображением Николая Чудотворца — покровителя моряков, водителей и всех путешествующих.

Стоит отметить, что подобные акции проходили во многих регионах России.

Так, в марте текущего года в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области проведён обряд освящения автодороги Нижний Новгород — Саратов. По информации пресс-службы областного УГТБДД, участок дороги был выбран не случайно. В 2014 году на этом участке резко увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий.

По информации, опубликованной на сайте ГИБДД Нижегородской области, за восемь месяцев текущего года количество ДТП, зарегистрированных отделением МВД по Дальнеконстантиновскому району, сократилось на 15,2%. При этом увеличилось количество погибших и раненых, а также тяжесть последствий автокатастроф.

В феврале 2014 года подобная акция состоялась в Курганской области. Сотрудники ГИБДД УМВД России по Курганской области совместно с Курганской епархией объединились в общем стремлении сделать движение автотранспорта на дорогах более безопасным. Член общественного совета при УМВД России по Курганской области, отец Владимир совершил обряд освящения аварийных участков дорог, а в заупокойных молитвах помянул память погибших в авариях людей. Всем проезжающим пожелал доброго пути и ангела-хранителя в дорогу.

Данные управления ГИБДД Курганской области за март свидетельствуют об увеличении числа автомобильных аварий в регионе на 9,2 %. Количество погибших не изменилось, а число раненых также выросло на 12,1%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, акции епархий и управлений ГИБДД, целью которых было снизить аварийность на дорогах России, проходили также в Ставропольском крае, Кемерово, Липецкой области.