Новгородские власти не приняли достаточных мер, чтобы понудить застройщика скандального дома для ветеранов Великой Отечественной войны выполнить свои гарантийные обязательства по контракту. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в официальном ответе ведомства на запрос антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл — Россия» в Великом Новгороде.

Прокурорская проверка установила, что в соответствии с государственным контрактом, заключённым 29 августа 2011 года между комитетом строительства и дорожного хозяйства Новгородской области (в настоящее время — департамент) и ЗАО "Многопрофильное предприятие Концерн «Энергия» (ЗАО МП "Концерн «Энергия»), устанавливался гарантийный срок в 60 месяцев со дня сдачи дома в эксплуатацию, в течение которых подрядчик обязался устранять выявленные недостатки и дефекты.

Дом в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода был принят в эксплуатацию 2 ноября 2012 года, балконные конструкции обрушились 9 февраля 2013 года. Кроме того, в процессе эксплуатации здания было установлено «наличие иных дефектов и недостатков, подлежащих устранению в рамках гарантийных обязательств».

В прокуратуре отметили, что департамент направлял в адрес ЗАО МП "Концерн «Энергия» претензию с требованием выполнить ремонтные работы в рамках гарантийных обязательств, «при этом со стороны департамента меры по понуждению подрядчика исполнить гарантийные обязательства по контракту путём обращения в Арбитражный суд Новгородской области не приняты». Представление об устранении выявленных нарушений прокуратура направила 23 сентября 2014 года в адрес руководителя департамента строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимира Петрова.

Руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл — Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова сообщила, что после стройки в Новгородской области ЗАО МП "Концерн «Энергия» являлось участником и победителем других государственных закупок. В 2012 году она получила госконтракты в Кировской области на сумму более 66 млн рублей, в 2013 году заключила с Минпромторгом РФ контракт на сумму более 1,8 млрд рублей. В 2014 году компания неоднократно судилась в арбитраже — была участником споров, подавала апелляционные жалобы, при этом, по словам общественницы, строительный департамент Новгородской области не смог найти подрядчика.

Как удалось выяснить корреспонденту ИА REGNUM в арбитражном суде Новгородской области, новгородские власти дважды подавали в суд на ЗАО МП "Концерн «Энергия», но оба раза отзывали иски. Осенью 2012 года комитет строительства и дорожного хозяйства Новгородской области судился с концерном по поводу срыва сроков ввода дома в эксплуатацию, но отозвал иск в связи с фактическим ввода дома в строй. Весной 2013 года, после ЧП с балконами, комитет подал в суд на ЗАО МП "Концерн «Энергия» второй раз, однако в июле 2013 года отказался от исковых требований и попросил суд прекратить производство по делу в связи с выполнением проектных и ремонтно-восстановительных работ другой компанией — ЗАО «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство».

Напомним, 18 ветеранов Великой Отечественной войны и члены их семей получили ключи от квартир в новом доме в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода в ноябре 2012 года. Дом ЗАО "МП Концерн «Энергия» (Москва) возводило по новой для Новгородской области технологии с использованием теплоэффективных конструкций. На строительство было направлено около 17,5 млн рублей бюджетных средств. 9 февраля 2013 года в результате схода снега с крыши дома произошло частичное обрушение двух балконов. Погибших и пострадавших не было. Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), по которому в феврале 2014 года заместитель директора ЗАО "МП Концерн «Энергия» Дмитрий Сидорук был оштрафован Новгородским районным судом на 150 тысяч рублей. В мае этого года после обращений Национального антикоррупционного комитета в правоохранительные органы появилось другое уголовное дело — в отношении должностного лица «Управления капитального строительства Новгородской области» по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Напомним также, что концерн «Энергия» пришёл в Новгородскую область осенью 2007 года, после назначения губернатором региона Сергея Митина. Компания намеревалась построить в регионе крупный домостроительный комбинат — соответствующее соглашение в ноябре 2007 года подписали Сергей Митин и президент группы компаний «Энергия» Александр Колыхалов, но комбинат в регионе так и не появился.