Правительство Армении на заседании 2 октября одобрило проект соглашения о присоединении к Договору «О Евразийском экономическом союзе» от 29 мая. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, согласно первой статье документа, республика становится членом ЕАЭС с момента вступления соглашения силу. С этого же момента акты Евразийского союза подлежат применению на территории Армении.

Пять приложений соглашения определяют перечень 29 международных договоров, к которым Армения должна присоединиться, условия членства, а также список товаров, в отношении которых на переходном этапе будут применяться ввозные таможенные пошлины, отличающиеся от единых тарифов Таможенного союза.

Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ранее заявил, что главы государств стран Таможенного союза приняли решение, что 10 октября в Минске пройдут переговоры, в рамках которых планируется решить вопрос о принятии в Евразийский экономический союз Армении и Киргизии. Недавно был опубликован текст соглашения о присоединении Армении к ЕАЭС. Документ состоит из основной части и пяти приложений к ней, которые подробно регламентируют «интеграционное законодательство». По сообщению пресс-службы МИД Армении, до подписания данного договора при согласии сторон в него могут быть внесены изменения.