В Ереване посол по особым поручениям по вопросам Восточного партнерства Министерства иностранных дел Латвии Юрис Пойканс встретился с заместителем министра иностранных дел Армении Гареном Назаряном. Пойканс подтвердил, что Латвия во время своего председательства в Совете ЕС в первом полугодии 2015 года готова продолжать укрепление отношений между ЕС и Арменией, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИДа.

Гарен Назарян высказал желание армянской стороны и в дальнейшем развивать отношения с ЕС. Представитель Армении подтвердил намерение продолжить внутренние реформы страны. В ходе встречи обсуждались те аспекты взаимодействия между ЕС и Арменией, где Ереван хотел бы активизировать сотрудничество.

Представители двух стран обсудили двусторонние отношения Латвии и Армении, а также актуальную ситуацию в Закавказье. Юрис Пойканс выразил уверенность в том, что конфликт в районе Haгорного Карабаха «надо решать мирным путём, основываясь на общепризнанных принципах и нормах международных отношений».

Посол Латвии в Армении Элита Гавеле сообщила о запланированном в Ереване круглом столе на предмет сотрудничестве этой страны с Евросоюзом. Данная дискуссия состоится во время председательства Латвии в Совете ЕС в будущем году. Элита Гавеле призвала армянскую сторону принять активное участие в этом мероприятии.

Обе стороны дали положительную оценку активному диалогу между парламентами двух стран. Представитель Парламента Армении Эдуард Шармазанов подчеркнул, что интенсификация отношений является одним из приоритетов внешней политики его страны. Он высказал надежду, что Латвия в ходе своего председательства в Совете ЕС внесет положительный вклад в укрепление отношений между Арменией и Евросоюзом.