В сентябре в Чувашии направлено в суд уголовное дело о контрабанде наркотиков. Фигурантом уголовного дела стал 11-классник одной из школ, который заказал товар из Великобритании и Китая через интернет. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на брифинге сегодня, 2 октября, начальник межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР республиканского МВД Данис Шакуров.

17-летний школьник заказал синтетические наркотики через интернет. Его задержали при получении товара на почте. «До потребителей эти вещества не дошли. Но информация была, что объёмы были не маленькие, то есть не только для себя. Согласно закону, если он знал, что заказывает за границей, это уже считается организацией контрабандной поставки», — сообщил сотрудник полиции, отметив, что данный факт был выявлен в ходе взаимодействия с УФСБ по Чувашии.

Вместе с тем, в МВД по Чувашии выразили озабоченность ростом вовлечения несовершеннолетних в наркоторговлю и наркопотребление. « Поэтому хочу обратиться в первую очередь к родителям, чтобы они просматривали домашние компьютеры и сотовые телефоны детей с выходом в интернет — какие именно страницы они посещают, с кем общаются», — призвал Данис Шакуров.

В полиции также констатируют, что в Чувашии наркотики сбываются в основном бесконтактным способом. «Анализ показывает, что 80% наркотических средств распространяются бесконтактным способом. Потребители выходят в интернет, заказывают, оплачивают через терминалы, и им указываются места закладки. То есть сбытчика они ни по имени, ни в лицо не знают. Только вымышленные данные, которые есть в интернете», — сказал Данис Шакуров.