За последнюю неделю в Ростовской области более 13 тыс. дончан заболели ОРВИ. Так же обстоят дела и в Ростове, где зарегистрировано около четырех тысяч подхвативших вирус. Как пояснили ИА REGNUM 2 октября в региональном управлении Роспотребнадзора, показатели заболеваемости не превышают эпидемический порог.

Сотрудники управления советуют жителям Дона сделать прививки. В рамках Национального приоритетного проекта в регион поступает гриппозная вакцина «Гриппол» для иммунизации взрослого населения и «Гриппол плюс» — для детей. По данным ведомства, в целом по области привиты против этой опасной болезни более 135 тысяч человек. Но этот показатель составляет лишь 3,2 % от численности населения.

Напомним, что и в прошлом году на Дону был отмечен низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, на конец 2013 года в целом в регионе было зарегистрировано чуть более 14 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Против гриппа привились в прошедшем году более 1,028 млн человек, то есть 24% от всей численности населения.