В Пермском крае в сентябре 2014 года по сравнению с предыдущим месцем индекс потребительских цен и тарифов на товары и услуги составил 100,5%, в том числе на продовольственные товары — 100,7%, непродовольственные — 100,5%, ус-луги — 100,4%. Цены производителей промышленных товаров выросли на 0,1%, а производителей сельскохозяйственной продукции снизились на 1,3%, сообщили 6 октября корреспонденту ИА REGNUM в Пермьстате.

Цены на товары и услуги в Прикамье за 9 месяцев 2014 года увеличились на 5,8%. Сильнее всего подорожали продовольственные товары — на 7,7% с начала года, это более чем в два раза выше аналогичного показателя 2013 года (за январь — сентябрь 2013 года — 3,6%.

Цены на непродовольственные товары за три квартала 2014 года выросли на 4,7%, услуги подорожали на 4,9%.

Как сообщало ИА REGNUM, в Пермском крае по поручению губернатора Виктора Басаргина в сфере сельского хозяйства предпринят комплекс мер по ипортозамещению сельхозпродукции и стабилизации цен на местные товары.

В крае создан штаб по реализации программы продовольственной безопасности во главе с председателем правительства Геннадием Тушноло-бовым. Надзорно-контрольные органы проводят ежедневный мониторинг цен на продукты питания для выявления нетрадиционной динамики роста социально зна-чимых товаров. Для краевых торговых сетей составлен перечень пермских произ-водителей сельхозпродукции для поставок.

Также увеличивается количество сельскохозяйственных ярмарок местных производителей на территории Пермского края. Всего планируется открыть порядка 400 ярмарок. Однако ситуация с ростом цен, по данным Пермьстата, складывается неблагоприятная — цены продолжают расти.

Изменение цен по секторам экономики Пермского края (на конец периода, в процентах)

к декабрю 2013

сентябрь 2013

к декабрю 2012

1) данные приводятся с учетом экспорта