Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины обратился в Государственную регистрационную службу этой страны, требуя лишить регистрации три луганских издания «сепаратистского толка», два из которых уже не выпускаются. Речь идет о газетах «XXI век», «Республика» и «Жизнь Луганска», из которых период обстрелов города украинской армией пережила только первая, в то время ежедневно выходившая на обычных листах офисной бумаги, отпечатанных на принтере.

Будучи единственным источником информации блокированного города, газета, распространяемая возле здания Луганской администрации, ежедневно собирала огромные очереди горожан. Сейчас, уже печатаемая в типографии, газета «XXI век» и по сей день является самым популярным луганским изданием.

«Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины совместно с Департаментом защиты национальной государственности СБУ и общественностью продолжают выявлять сепаратистскую прессу», — официально прокомментировал принятое решение Госкомитет. — Газеты подобного направления не могут быть зарегистрированными в Государственном реестре печатных СМИ и информационных агентств, как субъектов информационной деятельности".

В свою очередь в своем сегодняшнем (6 октября) номере редакция луганской газеты «XXI век» прокомментировала решение украинских чиновников следующим образом: «Киевских чиновников нисколько не смутило то, что мы уже живем и работаем в другом государстве, и что в рамках как бы мирного процесса их же парламентом объявлена как бы амнистия…. Понятно, что руки у них коротки, и в ЛНР их решения, мягко говоря, не актуальны. Мы же пока не планируем распространять свою газету в Киеве. А луганчане со своими пристрастиями к нам определились еще в страшные блокадные месяцы, чего, наверное, и не могут простить газете украинские горе- правители…. Ответным решением редакции мы запрещаем деятельность Госкомтелерадио Украины. Будут знать».

Алексей Топоров, Луганск