В Дагестане убиты трое бандитов, обстрелявших сотрудников полиции. Инцидент произошел у поста ДПС возле села Хебда Шамильского района республики, сообщили ИА REGNUM 8 октября в информационном центре НАК.

Полицейские остановили для проверки документов водителя автомашины Nexia, находившиеся в иномарке люди открыли стрельбу по полицейским. Ответным огнем три бандита были убиты. Предварительно установлено, что они являлись членами балаханинской бандгруппы и находились в федеральном розыске.

По информации Оперативного штаба НАК в Республике Дагестан данные лица причастны к целому ряду преступлений террористической направленности, таких как покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства гражданских лиц и религиозных деятелей, разбой, а также вымогательствам крупных денежных сумм у местных предпринимателей. Ими были убиты известные религиозные деятели Сиражутдин Хурикский (Исрафилов) в 2011-м и Шамиль Бадавиев в текущем году, которые выступали с осуждением насилия и экстремистских взглядов.

На месте происшествия были обнаружены и изъяты три автомата, две гранаты, пластид, два электродетонатора, рация и более 600 патронов.

Напомним, с начала октября сразу в нескольких регионах Северного Кавказа активизировалась деятельность бандподполья. Так, в Дагестане 6 октября убиты боевик и двое силовиков. Боестолкновение произошло в селе Кироваул Кизилюртовского района. При проведении адресных проверок неизвестные обстреляли сотрудников мобильного отряда МВД. Убитый боевик предварительно опознан. Им оказался 29-летний Алидибир Аслудинов, который находился в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях. Вернувшийся из Сирии, где обучался взрывному делу, боевик готовился к проведению крупных терактов на территории республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 сентября режим КТО был введён на территории Унцукульского района Дагестана. Был закрыт Гимринский тоннель, через который дорога лежит в девять горных районов Дагестана. Спецоперация в поселке Временный Унцукульского района Дагестана проводилась 2 октября. В одном из частных домов населенного пункта были заблокированы боевики. Силовики вступили с ними в перестрелку, в ходе которой получил ранение боец ОМОН. Обгоревшие тела семи боевиков были обнаружены 6 октября в бункере поселка Временный Унцукульского района.

В столице Чечни 5 октября погибли пятеро полицейских. Сотрудники полиции, несшие службу на одной из центральных площадей города, у рамок металлодетекторов, установленных возле амфитеатра, где должен был пройти концерт в честь Дня города Грозного, заметили подозрительного молодого человека. При попытке полицейских произвести его досмотр смертник подорвал СВУ. По предварительным данным, им оказался 19-летний местный житель Опти Мударов.

Два участника незаконного вооруженного формирования ликвидированы 5 октября в Кабардино-Балкарии. Как сообщили ИА REGNUM в информационном центре национального антитеррористического комитета, группа, к которой принадлежали боевики, входила в состав запрещенной международной террористической организации «Имарат Кавказ». Бандиты были обнаружены вблизи сельского поселения Псыхурей в ходе оперативно-поисковых мероприятий в рамках режима КТО, объявленного 5 октября на территории Баксанского района республики. На предложение сложить оружие и сдаться властям боевики открыли огонь по сотрудникам силовых структур и применили боевые гранаты. Ответным огнем они были уничтожены. Один из убитых предварительно опознан как 30-летний житель Баксана Заурбек Оршокдугов, являвшийся главарем бандгруппы и находившийся в федеральном розыске.