Сегодня, 9 октября, в Чувашии начинает работу V международный спортивный форум «Россия — спортивная держава», который завершится 11 октября. Также сегодня состоится заседание Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Форум «Россия — спортивная держава» посвящен обсуждению вопросов повышения конкурентоспособности российского спорта и уровня физической подготовленности граждан. Ожидается участие членов правительства России, руководителей федеральных и региональных органов власти, первых лиц международных и российских спортивных федераций и ассоциаций, а также представителей деловых кругов. Всего — свыше 3 тыс. человек.

Форум «Россия — спортивная держава» будет проходить в течение трёх дней, основные мероприятия состоятся в Чебоксарах и Новочебоксарске. В рамках событий запланировано проведение свыше 15 мероприятий дискуссионного характера, в том числе пленарного заседания, научно-практической конференции, семинаров, совещаний, круглых столов. В ходе пленарного заседания на тему «В единстве спорта — единство мира: стратегия общих интересов» будет дан старт Международному дню ходьбы, а также дискуссионных сессий и круглых столов по направлениям подготовки спортивного резерва, развития массового спорта, внедрения комплекса «ГТО» и организации крупнейших международных спортивных соревнований.

С участием известных спортсменов, ведущих тренеров и специалистов состоятся восемь мастер-классов для спортивно-педагогической общественности России: по спортивной борьбе, легкой атлетике, настольному теннису, триатлону, самбо, адаптивному спорту, спортивной гимнастике, фигурному катанию. В рамках первой юридической школы-практикума планируется рассмотреть актуальные вопросы развития спортивного права. Обширная выставочная программа форума объединит лидеров спортивной индустрии и ведущие спортивные медиа.

Кроме того, в рамках форума будут представлены знаки отличия и федеральный портал комплекса «ГТО». Также запланирована массовая сдача нормативов ГТО, в том числе предполагается участие именитых спортсменов — в частности, Николая Валуева и Александра Карелина. Помимо этого, будут представлены презентационные мероприятия чемпионата мира по плаванию 2015 года в Казани, чемпионата мира по футболу 2018 года, Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске и Всемирных игр 2021 года в Уфе. «Большой частью обсуждения станет проведение на территории Чувашии таких мероприятий, как командный чемпионат Европы в 2015 году и чемпионатов мира по спортивной ходьбе в 2016 и 2018 годах», — добавляют в Минспорте Чувашии.

Помимо этого, в Чебоксарах в первый день работы форума будут проходить спортивные массовые мероприятия. В частности, ожидается утренняя зарядка с телеведущим Дмитрием Губерниевым, красочный и зрелищный парад спортсменов, необычный флешмоб перед массовой сдачей нормативов ГТО, а также работа спортивного бульвара на базе боле 30 тематических площадок.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 августа Владимир Путин подписал распоряжение о проведении в Чувашии международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» и заседания Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта. Форум был учрежден указом президента РФ в 2009 году «в целях развития физической культуры и спорта, международного спортивного сотрудничества, а также пропаганды здорового образа жизни». Чувашия стала пятым по счету регионом проведения международного форума.

В приветственном слове участникам форума Владимир Путин отметил, что «нынешний год стал для отечественного спорта поистине триумфальным», напомнив, что российские атлеты завоевали рекордное число медалей на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, достойно выступили на других крупнейших международных соревнованиях. «Сегодня наша задача — сохранить этот мощный потенциал, создать устойчивую базу для будущих побед, на деле способствовать продвижению ценностей физической культуры и здорового образа жизни в обществе. Среди значимых, ключевых приоритетов — формирование современной спортивной инфраструктуры, строительство новых стадионов и ледовых дворцов, оздоровительных и тренировочных центров, повышение качества преподавания физической культуры в школах и вузах. И, конечно, необходимо уделять особое внимание укреплению позиций легендарного комплекса „Готов к труду и обороне“, — говорится, в частности, в обращении Владимира Путина.

Ранее глава Минспорта России Виталий Мутко пояснял, что выбор на Чувашию пал не случайно: президент России исходил из того, что республика» в последние годы демонстрирует очень хорошие темпы развития физической культуры и спорта". В частности, активно развивается материально-техническая база, создаются условия для занятий физической культурой и спортом, растет число вовлеченных в систематические занятия физкультурой, модернизирована система подготовки спортивного резерва и возрастает представительство республики в национальных сборных. «И, пожалуй, самое главное заключается в том, что Чувашия в последние годы стала центром проведения крупных спортивных форумов и турниров», — отметил министр спорта России.

Напомним, заместитель директора Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Виктор Бабкин, который принял участие в фестивале сдачи нормативов ГТО в Чебоксарах, подчеркнул, что подобное мероприятие проводится впервые со времен Советского Союза в России, и Чувашия заслуженно получила право дать старт данному событию. Он считает, что не случайно и проведение в республике международного форума «Россия — спортивная держава». «По итогам прошлого года вы стали чемпионами России по всем комплексным показателям развития физической культуры и спорта. Конечно, это очень почетно. Все регионы соберутся здесь, руководство страны будет здесь, и именно здесь состоится презентация на федеральном уровне Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Это очень символично, потому что мы с вами победили на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи. То есть мы сейчас с вами строим мост от большой Олимпиады к народной Олимпиаде», — отметил, в частности, Виктор Бабкин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам 2013 года республике впервые вручена национальная премия правительства России в области физической культуры и спорта в номинации «Регион России», а по итогам 2012 года республика заняла второе место во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди регионов страны. По данным Минспорта Чувашии, на начало текущего года доля населения, приобщенного к занятиям физической культурой и спортом, составляла 35,9% (по ПФО — 29,9 %, по РФ — 27,5%). Обеспеченность спортсооружениями в республике составляет 45,9%. В 2013 году в республике прошло более 1700 спортивных соревнований, в которых участвовало более 280 тыс. человек.