Очередная партия гуманитарного груза отправлена в Донбасс из Кабардино-Балкарии. На этот раз жителям юго-востока Украины будут доставлены более десяти тонн питьевой воды.

Как отметил депутат парламента от КПРФ Борис Паштов, жители Кабардино-Балкарии сочувственно относятся к беде жителей Новороссии и по мере возможности стараются помочь, пишет РИА «Кабардино-Балкария». Руководитель регионального штаба по оказанию гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины депутат Госдумы Казбек Тайсаев уточнил, что груз будет отправлен в Донецк Ростовской области и оттуда уже сформированными колоннами будут доставляться жизненно необходимые товары: медикаменты, продукты питания, вода.

Напомним, жителям Украины из регионов СКФО отправлено уже более 400 тонн гуманитарной помощи. Так, 29 сентября колонна гуманитарного груза отправилась из Ингушетии в Донецк и Луганск. Жителям этих городов в двух фурах направлены крупы, мука, чай, минеральная вода и другие продукты питания. Общий вес отправляемого груза составил свыше 40 тонн. Республика Ингушетия неоднократно оказывала гуманитарную помощь жителям Украины и Крыма. 11 июня колонна с продуктами питания, водой, лекарственными средствами была отправлена на юго-восток Украины. 2 октября из Чечни была отправлена колонна с грузом гуманитарной помощи для беженцев Украины. Вынужденно покинувшим места своего постоянного проживания и временно находящимся на территории Ростовской области было доставлено 18 тонн продуктов питания, в том числе по восемь тонн муки и риса, 800 литров растительного масла. 21 июля из Чечни в Ростовскую область, где временно находятся украинские беженцы, был отправлен гуманитарный груз: по 56 тонн муки и риса, растительное масло, различные крупы, бутилированная вода и десять тонн горюче-смазочных материалов.

В августе текущего года по просьбе главы Чечни Рамзана Кадырова руководство регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова приняло решение выделить 7,5 млн долларов на закупку для больниц юго-востока Украины лекарств, оборудования, техники. Было закуплено и отправлено 60 электрогенераторов, медикаменты, перевязочные материалы.